L’Institut de l’Engagement lance du 23 au 25 avril 2020 sa première e-Université de l’Engagement.

Durant ces trois jours, lauréats et partenaires de l’Institut de l’Engagement peuvent se connecter et bénéficier des conférences proposées par : Marie Robert, philosophe – Laurent Combalbert, négociateur professionnel et fondateur d’ADN Group – Xavier de Lauzanne, réalisateur – François Gemenne, chercheur et enseignant en sciences politiques – Armelle Weismann, présidente du Réseau Entreprendre Paris et associée conseil en Développement Durable chez Deloitte – Mathieu Klein, président du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle – Kadiatou Tapily, dirigeante du club Paris Lady Basket et Magali Munos, présidente du club de football CA PARIS 14.

Cette Université permet aux lauréats de bénéficier d’une quarantaine d’ateliers proposés par l’Institut et ses partenaires, pour acquérir outils et compétences nécessaires à leur projet et à la poursuite de leur engagement.

Parce que nous avons tous besoin de prendre du recul par rapport à des événements qui nous bousculent, parce que l’engagement n’a jamais été aussi nécessaire et le restera pour sortir par le haut de cette crise, nous sommes heureux de vous accueillir à cette première e-Université de l’Engagement.

10h00 – 10h20 : CONFÉRENCE D’OUVERTURE

Claire de MAZANCOURT, directrice générale de l’Institut de l’Engagement
Marc GERMANANGUE, DGA et directeur pédagogique de l’Institut de l’Engagement

11h00 – 12h00 : CONFÉRENCE – DÉBAT « Kant on est confiné, il reste la philo ! »

Marie ROBERT, philosophe

12h00 – 14h00 : Pause déjeuner et préparation de la soirée des lauréats

14h00 – 15h30 : ATELIERS (réservés aux lauréats)

  1. « L’orientation Jeunesse : des outils, des repères numériques », Florent Courtois, Centre Information Jeunesse (CIJ) Ville du Mans
  2. « Practice makes perfect. Let’s speak English ! », Vanessa Truck, assistante d’éducation et formatrice en anglais
  3. « Comment construire un pitch percutant ? », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  4. « Valoriser son expérience de Service Civique dans la recherche d’emploi », Elodie Fidelis, conseillère plateforme “Mon orientation en ligne”, ONISEP
  5. « Modes de vie post-confinement : réinventer la vi(ll)e », Louise Michaud, lauréate 2018, architecte et membre de l’Institut Petite Enfance Boris Cyrulnik
  6. « Harcèlement et discriminations au travail, les connaître, les prévenir, savoir réagir », Noémie Ott, lauréate 2017, fondatrice et formatrice à l’égalité filles-garçons, Grandi Égaux
  7. « Sensibilisation aux handicaps », Leslie Gaspard, APF France Handicap
  8. « Burn out (militant) : que faire de ses engagements en période de confinement ? », Cyrille Bock, lauréat 2016, porte-parole et président de Ressources Alternatives
  9. « Construire son business plan », Jean-Christian Lointier, chef d’entreprise et ex-directeur pédagogique CEFJC

15h30 – 16h30 : ATELIERS (réservés aux lauréats)

  1. « Les Métiers du travail social », Camille Leroy, lauréat 2014, travailleuse sociale
  2. « Design thinking & design social », Marieke Verbrugghe, consultante en concertation, designer social, Traitclair
  3. « Rédiger un article épique pour votre blog ou le site de votre association», Youri Bergoug, Office Français de la Coopération Internationale (OFCI)
  4. « Métiers de la fonction publique et handicap », Sandra Goulmot, lauréate 2017, chargée de mission égalité professionnelle, Ville de Paris
  5. « Comment préserver mon entreprise/association dans la crise actuelle ? », Aurélie Giraud, présidente LouerUnManager.com
  6. « Repenser l’enseignement pour lutter contre les inégalités sociales et scolaires ? », Sébastien Gurung, Le Choix de l’École
  7. « Découvrez et prenez en main la plateforme de formation en ligne SkillsBuild », Lucile Hyon, Digital Success Manager, IBM
  8. « Préparer son entretien d’embauche ou d’admission », Jacques Dandelot, consultant RH
  9. « Innovation sociale à impact », Flora Ghebali, fondatrice de Coalitions

17h00 – 18h30 : CONFÉRENCE – DÉBAT « Comment mieux négocier que ceux avec qui nous sommes confinés ?! »

Laurent COMBALBERT, négociateur professionnel et co-fondateur d’ADN Group

19h00 – 20h00 : CONFÉRENCE – DÉBAT « Deux dirigeantes de clubs : un match gagnant ! »

Kadiatou TAPILY, Dirigeante du club Paris Lady Basket
Magali MUNOS, présidente du club de football CA PARIS 14

20h00 – 20h10 : Séance d’applaudissement à vos balcons

En soutien aux personnels soignants et à tous les professionnels qui nous permettent de vivre ce confinement dans les meilleures conditions.

10h00 – 10h30 : Réveil sportif !

11h00 – 12h30 : ATELIERS (réservés aux lauréats)

  1. « Méthodologie de recherche d’emploi », Mansour Ndao, lauréat 2015, co-fondateur & CEO, Mentor Goal
  2. « Atelier de partage sur l’expérience de l’engagement », Laurent Ryckelynck, président, Fondation Neuvoies
  3. « Être jeune et organiser un festival (musique, art…) c’est possible ! », Victor L’Huillier, lauréat 2018, Association Venir
  4. « Votre opinion compte : osez vous affirmer! », Isabelle-Eva Ternik, avocate
  5. « Penser un projet inclusif, quelle(s) inclusion(s) ? », Louise Michaud, lauréate 2018, architecte et membre de l’Institut Petite Enfance Boris Cyrulnik
  6. « Témoignage sur le statut d’étudiant-e entrepreneur-e », Noémie Ott, lauréate 2017, fondatrice et formatrice à l’égalité filles-garçons, Grandir Égaux
  7. « Carte mentale : la force du mind-mapping », Mathieu Gourdet, responsable des actions solidaires, Harmonie Mutuelle
  8. « Quelles sont les bonnes étapes à suivre pour créer son site internet ? », Maxime Pisano, Google
  9. « Pourquoi investir dans des études en Ecole de Management ? », Thomas Sorreda, EDHEC Business School
  10. « L’entretien 2.0 : les clés pour un entretien en visioconférence réussi », Total
  11. « Suis-je fait-e pour entreprendre et est-ce le bon moment ? », Aurélie Giraud, présidente LouerUnManager.com

12h00 – 14h00 : Pause déjeuner et défi vidéo

Défi : Dites-nous en vidéo ce que vous avez fait ou ce qui vous a marqué pendant le confinement! En 30 secondes max ! Envoyez vos vidéos à l’adresse suivante : matthieu.schenk@engagement.fr

14h00 – 15h00 : CONFÉRENCE – DÉBAT « Le cygne noir et les cygnes blancs. Habiter la Terre au temps des pandémies. »

François GEMENNE, chercheur et enseignant en sciences politiques

15h30 – 17h00 : ATELIERS (réservés aux lauréats)

  1. « La prison : un mal nécessaire ? », Lucile Carré, lauréate 2016, autrice, metteuse en scène, Observatoire International des Prisons (OIP), Prison insider
  2. « Déchets et économie circulaire », Philippe Siessecq, Ecole des Mines de Nancy
  3. « Mais pourquoi c’est si compliqué de sortir du Glyphosate? », Marc Gauchée, INRAE
  4. « Le plaidoyer ou comment challenger les élus de la république ? », Jean-Marie Collin, expert en désarmement nucléaire, Porte-parole de ICAN France
  5. « La crise du COVID-19, une rupture ? Quelle prise de conscience, quelles actions, quels engagements? », Léa Klein, lauréate 2017, médiatrice culturelle
  6. « Petite enfance et école, des pratiques pédagogiques alternatives comme moyen d’émancipation ? », Louise Michaud, lauréate 2018, architecte et membre de l’Institut Petite Enfance Boris Cyrulnik
  7. « Le travail social à l’épreuve de la réalité », Jonathan Gérard, lauréate 2014, éducateur spécialisé, formateur
  8. « Organisation versus procrastination », Jaymes Kalala, lauréate 2015, entrepreneuse
  9. « Dépasser un problème avec la méthode SMART », Hélène Place, consultante en orientation professionnelle, LNP Talents

17h30 – 18h30 : CONFÉRENCE – DÉBAT « Entreprise à mission : entreprise du monde d’après ? »

Armelle WEISMAN, présidente du Réseau Entreprendre Paris et associée conseil en développement durable chez Deloitte

20h30 – 21h30 : Conférence-débat « Comment casser les chaînes de transmission du covid-19, avant et après le 11 mai »

21h30 – 23h00 : Soirée des lauréats

9h00 – 9h30 : Réveil sportif !

10h00 – 11h00 : Ateliers (réservés aux lauréats)

  1. « Vivre sa vie comme une aventure », Olivier Soudieux, Via l’aventure
  2. « Bien vivre ses émotions », Claude Stahl, coach
  3. « Industrie bouleversée, médias dévoyés, usages transformés : comment faire émerger une nouvelle offre d’information ? Le cas de Pour l’Eco (et d’autres médias) », Maxime Hanssen, lauréat 2014, journaliste, Pour l’Eco
  4. « L’inclusion des personnes réfugiées en France : une richesse ou un défi ? Les deux ! », Miléna Aimé, lauréate 2016, responsable antenne Tours, KODIKO
  5. « Atelier d’écopsychologie pratique », Brianne Parquier, lauréate 2017, Wekodia, Amélie Lambert Serrant
  6. « Découvrez et prenez en main la plateforme de formation en ligne SkillsBuild », Lucile Hyon, Digital Success Manager, IBM
  7. « Le Design Thinking pour la création d’applications mobiles », Denis Floréan, IBM
  8. « Portez un regard optimiste sur vos perturbations émotionnelles et s’en libérer », Margot Huguet, lauréate 2017, praticienne alpé
  9. « Création d’activité et Economie Sociale et Solidaire », Laura Francisco Sebastiao, chargée de développement, SCIC Cité PHARES
  10. « Déjouer les voleurs de temps », Anne-Dominique Legrand, Coach

11h30-12h30 : CONFÉRENCE-DÉBAT « Un élu du Grand Est face à la crise sanitaire »

Mathieu KLEIN, président du Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle

14h00-15h00 : FILM – DÉBAT « Les Pépites »

Echanges avec Xavier DE LAUZANNE (en direct du Cambodge), réalisateur du documentaire

« Les Pépites »
La diffusion du documentaire « Les Pépites » vous est offerte par l’association Cinéma pour Tous.